суббота, 27 августа 2016 г.

Как давать советы, чтобы вам "по гроб жизни" благодарны были

Как давать советы, чтобы вам "по гроб жизни" благодарны были.

Советы - это именно, то что любят говорить люди. Мы их даём - мы и получаем. Поэтому важно правильно их давать и к ним относится. Совет - им мы всегда готовы помочь человеку. Раскроем же секреты , как их правильно говорить. 

Итак первый секрет - советы никому не нужны. Более того , второй секрет - советы в большинстве случаев бесполезны. Единственным результатом советов зачастую является скрытое или не очень, раздражение человека - которому их дают. Почему так. Когда человек в проблеме, обращается к другому человеку - советы - это как правило последнее, что он хочет получить. Люди хотят выговорится , исповедать свои заботы. Почувствовать к себе сочувствие и услышать добрые слова. Получить помощь .... но советы... многие отправили бы их прямиком в ад. 

Обычно советы бесполезны - это происходит зачастую по той причине, что мы не находились на месте человека, которому советуём. Мы не обладаем всей информацией, что ему доступна и на ложных предпосылках делаем ложные выводы. Зачастую мы высказываем лишь своё мнение , но подаём его за совет. Чем мнение отличается от совета - совет, это мнение профессионала в данной проблеме. А если человек не знает , как решать проблему - то он просто высказывает свою, возможно некомпетентную, точку зрения. 

Даже когда советы полезны - люди их не принимают , потому часто что их сердце закрыто от человека , который их даёт. Часть советов бесполезны по той причине, что человек не может им последовать, потому, что не имеет нужного жизненного опыта или черт характера. Многим ли помогут советы учащемуся плавать или ездить на велосипеде.... пока сам человек не попробует - не поймёт, что к чему.

Поэтому раскрою третий секрет. Давая советы, мы думаем, что помогаем человеку. Но обычно ..мы лишь помогаем сами себе. Можем почувствовать себя умными ,нужными, повысившими свою самооценку и сделавшими доброе дело - наставив "неразумного" на путь истины:))) Хотя на самом деле, только потратили своё и чужое время и ничего доброго не сделали. Бывает ещё и худа наделали. 

Как же быть- не давать советов вообще? Моё мнение - советовать надо в трёх случаях. Первое - это когда перед вами дети или ученики. Второе - когда вы профессионал в данном вопросе. Профессионал, это значит вы знаете, как . Были в такой ситуации, решали подобные проблемы и можете на своём примере показать - как правильно поступить. Третья причина - совет реально у вас просят. 

А как быть в других случаях, если человек рядом с вами в проблеме. Допустим, видит супруг, что жена набрала лишний 10-ток килограмм. И так ей по доброму)) советует - милая тебе бы есть поменьше надо. (Кстати самый очевидный пример пустого банального совета - "капитан очевидность") Думаете жена ему скажет спасибо)) А не вскипит про себя и не возникнет у неё желание прибить сковородкой. А как лучше - лучше ему бы подойти и сказать - давай готовить вместе, будем делать только полезные салатики, всё жирное и сладкое не покупаем, а я присоединюсь к твоей диете и буду тебя, любимая в ней поддерживать. Помощь нужна , а не совет.

И к примеру супруга хочет, чтобы муж, скажем курить бросил - так бесполезно ей его пилить и рассказывать про вред здоровью - это и так он знает. Лучше подойти и сказать - возьмём отпуск вместе, уедем на дачу и там вдали от стрессов . Я буду отвлекать тебя приятными занятиями, чтобы ты даже не думал про сигареты. За это ей муж будет благодарен , а не за советы.

Даже верные советы лучше сопровождать помощью. Учишь плавать - заходи в воду страхуй. Учишь ездить на велосипеде - пробежись поддерживая его на ходу. Только так полезнее и делать. Но , как же быть, когда желание посоветовать всё же горит внутри неугасающим огоньком. Если человек в беде , то предваряйте совет помощью, чтобы его сердце открылось вам.

Например вижу бездомного. Мучается горемыка, смотреть грустно, думаю может всё-таки он не знает, куда можно обратится, чтобы уехать в реабилитационный центр. Но хоть я сам нищий - не пойду ему так советовать. Не хочу проклятья на свою голову собирать. Купил буханку хлеба , подошёл отдал и когда он обрадовался сочувствию к его положению - всё рассказал, куда пойти к кому обратиться. "

Если же не знаток в чём советуешь, то правильнее давайте не совет, а говорите, как свою точку зрения. Я примерно высказываюсь так - "я не специалист в данном вопросе и не знаю всей ситуации , но я думаю лучше сделать так и так....." и обязательно привожу ход своих размышлений и свою аргументацию. В конце добавляю - "возможно я был и не прав." 

А самое главное скажу - лучший советник во всём это Господь. Читайте Библию в ней советы на все времена . Обращайтесь к Господу - Он и мудрость даст, Он и поможет. И так во веки веков. Аминь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Обо мне

Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни.

Все верят, что там что-то есть. А я уже не верю, а знаю - что Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни. Раньше трудился на заводах, в...