пятница, 4 февраля 2022 г.

Что Господь наш говорит о жилье

 


Что Господь наш говорит о жилье. 


Сталкиваясь с заботами, что надо где то жить и чем то за это платить, я не мог не перечитать Новый завет. Да ещё раз, без счёту уже, чтобы снова освежит в памяти, что говорит об этом Господь наш Иисус. 


И, как это неудивительно Иисус, тоже не имел своего дома. Священное писание говорит, что до 30 земных лет он жил в Назарете с матерью девой Богородицей и приемным отцом Иосифом. Вообще чудесно читать о всём этом, как Господь мог умалится из любви к людям, до простого человека. У которого есть мать, который живёт трудом  плотника. 


Это ли не самое восхитительное - Бог ставший человеком. Настоящим человеком, как и все люди.  “Ради нас людей и ради нашего спасения сошедшего с небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком”


Потом Священное писание нам говорит о годах проповедей Христа, распятии и воскресении. И вот что интересно, Евангелия по нашим современным меркам - не так велики по объему. В них многое написано кратко и нет случайных пустых слов.  Но в  двух Евангелиях от Матфея и Луки Мф. 8:20, Лк. 9:58 - евангелисты намеренно приводят такой диалог. 


“Увидев же Иисус вокруг Себя множество народа, велел [ученикам] отплыть на другую сторону. Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. “ (Св. Евангелие от Матфея 8:18,19)


“Случилось, что, когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.” (Св. Евангелие от Луки 9:57)


В Евангелие от Матфея говорится, что спросил книжник, а от Луки личность спрашивающего убрана, чтобы показать не важности личности вопрошающего. 


И что ответил им Иисус?  Вообще, минутку замедлимся и подумаем, а как можно было бы ответить на этот вопрос, если бы он был задан какого нибудь человеку? 

Можно было ответить: Весь мир мой дом. Можно было сказать: я проповедую везде и не нуждаюсь в жилье. В общем много прямых  вариантов ответа. 


Но что и главное КАК ответил Иисус?  “Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.” (Св. Евангелие от Луки 9:58). 


Как всегда, все написанное в Библии имеет несколько уровней смыслов и аллегорий. Но в самой простой, человеческой, в словах умалившего себя до человека Бога - можно почувствовать эмоции, в которых можно вообразить горечь. 


Вслушайтесь:  “Лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.” Здесь Господь не говорит даже о людях, а уничижительно к этой ситуации приводит в пример животных. Даже у них есть норы и гнёзда. ( Безусловно есть и другие пласты толкования этого текста, так как тексты  Библии многогранны) 


Можно иметь дерзновение предположить, что как истинный человек - воплотившийся Господь, по человечески с горечью говорил о том, что в его земной жизни “Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову”. Речь идёт именно о своём жилье, так как был отеческий дом. Уж простите за вульгаризацию. 


Вывод: очевидность, когда нет своего жилья, это плохо - для любого. Апостол Павел писал:  “Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. “ (Первое послание к Тимофею 6:8) 


Совершенно точно и абсолютно логично, что Господь к этому прибавляет и жильё. Кров, пропитание и одежда - это то чего достаточно, чтобы быть довольным и наоборот отсутствие этого - неприемлемо даже для верующего человека, даже проповедника. Каким бы человек не был святым подвижником: без своего жилья - это горе, беда.  


***

Есть у меня плохая привычка, в некоторых случаях я тяну до последнего. А когда последнее наступило - то тоже ещё тяну))) Откладываю, веря в то, что как-то само решится. Это касается  христианских сборов. 


Но рано или поздно наступает момент - когда откладывать больше уж совсем нельзя. И совсем больше нельзя откладывать безвыходный сбор на жильё. На комнатушку и переезд в более подходящий для здоровья климат.


Как видим эпидемии у нас не заканчиваются, штампы коронавируса идут один за другим и не понятно какая зараза еще придет следующей. Жить на съемной жилье - учитывая, что у меня не бывает запаса денег даже на месяц вперед - это искушать Бога, своей  не предусмотрительностью и не готовностью ни к какому ухудшению ситуации. Тут у нас договоров не заключают и собственники жилья  могут отправить на улицу в любое время, какая эпидемия не шла бы сейчас.


Политическая ситуация в стране не стабильная. Сегодня есть соцсети и интернет - завтра их заблокируют, а интернет отключат. Я думаю ютуб и фейсбук доживает в России последний год. Не дай Бог положат в больницу - не смогу постить и писать с компьютера - и окажусь так на улице. 


Пустить всё на самотёк, это как бросится вниз с горы - искушать Господа нашего своим не разумением. Господь предостерегает от такого. 

 “Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,

 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».

 Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего».”

(Св. Евангелие от Матфея 4:5-7)


Бывают такие плохие времена, войны, время испытаний - когда вменяется в праведность заботиться о каком то минимуме, без которого не прожить. 

“И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы́ и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.

 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму́; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч…”

(Св. Евангелие от Луки 22:35,36)


Что говорит Господь: “Но ТЕПЕРЬ мешок возьми его, также и суму.” Для меня ТЕПЕРЬ наступило с жильём - здоровье плохое, с соцсетями и интернетом все непонятно. Конфликт нашей страны с странами Запада разгорается. Безвыходно жизненно необходима, своя плохонькая комнатушка, чтобы в самом плохом случае, мне с моими болезнями не остаться без проживания в городе, где есть хоть какая то медицина. 


Поэтому прошу  спасти помощью слезно умоляю, не ради меня - а ради славы Господней, как дело веры - помочь с покупкой комнатушки. Цена вопроса около 600 тыс рублей. Бог видит любое доброе дело. Большая жертва - в поддержку христианского служения - это серьезный христианский поступок, человека взрослого в вере и праведности, это большое христианское чудо, сделанное вами. Если вы живете в более богатой Европейской стране или США - то возможно это менее накладно, учитывая как ослабел рубль. В российской провинции сейчас очень низкий уровень жизни, здесь в глубинке помощи не найти.


Прошу помощи, Спасти помощью пополнив баланс номера МТС +7 912 78 69 750 или на ЮMoney 4100115872798529 (Достаточно набрать в google пополнить ЮMoney) - не пройдите мимо, ради Христа мимо, кто-то другой не поможет, все так думают. Или напишите каким переводом могли бы помочь. Дай Бог здоровья всем хорошим людям. Бог видит все добрые дела.


PS. Пожалуйста, сделайте репост или отправьте ссылочку своим знакомым на мои христианские блоги. Только так можно, во славу Божью, создать благоприятную христианскую интернет среду. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Обо мне

Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни.

Все верят, что там что-то есть. А я уже не верю, а знаю - что Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни. Раньше трудился на заводах, в...