среда, 27 декабря 2017 г.

Лайфхак, как топить печь сырыми дровами

Лайфхак, как топить печь сырыми дровами.

В жизни, каждого человека бывают ситуации, за которые ему бывает очень стыдно. Вот как вспоминаешь, вернее даже вспоминать не хочется - то краснеешь от стыда.У меня такой ситуацией была одна зима, когда мне пришлось топить печь сырыми дровами.Надо сказать в нормальной жизни - чтобы отапливать сырыми дровами нужно быть сказочным д…м, ммм скажем так - сказочным чудаком))

В нормальном варианте дрова заготавливаются и складываются в поленницы ещё заранее на следующий год. Но жизнь нищего человека полна “чудес” и тогда сложилось так, что горбыль я уже вывозил по снегу.Я не знаю актуальны ли для вас мои жизненные советы. Большинство людей сейчас живут в городах в благоустроенном жилье и об отоплении думают лишь когда приходят квитки с счетами за тепло. Но всё же есть ещё дачи, охотничьи сторожки, а также ядерная война и гибель цивилизации - когда городскому населению придётся спасаться в деревнях ( шучу конечно) )))

Итак если так сложилось в жизни, что вам приходится жить в неблагоустроенном жилье с печным отоплением - а дрова сырые, что делать? Сразу замечу - что, безусловно, топить сырыми дровами намного трудозатратней и дров уйдёт больше. Но есть несколько полезных советов, которые чуть облегчат этот процесс.

1) Для лучшего горения нужно увеличить контактную площадь поверхности дерева по отношению к его объёму. А это значит, если говорить простым языком, - нужно пилить стволы или горбыль на более короткие чурбачки и раскалывать их потом на множество маленьких полешек ( или дощечек если это горбыль). После этого стоит обмести их веником от снега и сложить в поленницы клетью ( один слой поперёк другого )Да понимаю, что это более долго и трудоёмко - но другого выхода нет(((

2) Конечно, куча дров даже в нищем жилище выглядит не особо эстетично, но необходимо заносить их перед топкой ежедневно, запасая на три дня - на сегодня, завтра, послезавтра. И аккуратно складывать клетью ( каждый верхний слой перпендикулярно нижнему) - чтобы были воздушные просветы между поленьями. Так следующая порция дров за пару дней, хоть немного обветрится и подсохнет. Складывать вблизи печки (не так близко, чтобы не было риска возгорания)

3) Самое главное иметь много сухой растопки - ровные поленья для того, чтобы настругать с них много лучины. Для этого нужно заранее отобрать ( и побольше) подходящие полешки и высушить их (под присмотром, если необходимо) на печке. Использовать их только для растопки.

4) Сам розжиг печи выглядит так. По бокам топки укладывается пара поленьев средней сырости. На решетку топки ложится скомканная бумага или береста, сверху сухая лучина и побольше. Потом мелкая щепа, потом мелкие полешки средней сырости ( так чтобы своим весом не сильно придавили лучину).

Затем сверху ложатся более крупные поленья средней сырости и с самого верха уже самые сырые и крупные дрова.Таким образом от зажженной бумага загорается лучина, потом щепа, потом подсушенные поленья и далее огонь уже сам сушит сырые дрова.
Главное не зевать и вовремя подкладывать сверху новые поленья, когда нижние начинают сгорать и в топке горящие дрова, головешки опускаются вниз. В общем надолго от печи не отойдешь - подкладывать надо часто, не допуская прогорания до одних только углей.

Вот так это всё и выглядит. Хлопотно, но реально. Желаю всем, чтобы этот совет вы прочитали только ради развлечения и общей эрудиции))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Обо мне

Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни.

Все верят, что там что-то есть. А я уже не верю, а знаю - что Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни. Раньше трудился на заводах, в...