понедельник, 8 апреля 2024 г.

О христианской семье

 


О христианской семье.

Говорит о семье тема в современном мире тяжелая. Все мы любим, когда Господь, что то делает для нас, но когда нас Бог, как нам кажется ограничивает в чем то личном и важном и вводит в определенные рамки, то это не всем нравится и не все это принимают.
Хочу сразу сказать, что то что я сейчас буду писать не моя точка зрения на семью и не то, что я бы хотел кому то навязать. Я лишь пишу трактование Священного Писания и рассуждаю о заповедях Божьих.
Эта тема, не то что люди хотят слышать и не добавит мне популярности. Но сказать о ней все же нужно, так как в интернет пространстве распространяют много чего, отличающегося от того, что хочет от людей Бог. Итак начнем с Божьей помощью.
Во первых, многие думают что семья это что-то естественное и свойственное человеческому плотскому естеству. Но это не совсем так. Человек есть соединение тела и души. И если душа у нас от Бога, то наше тело есть подобие тела обезьяньего.
И мы по плоти имеем близость к обезьяньему стадному укладу. А что такое половые отношения в обезьяньем стаде - утрировано, это альфа самцы, вокруг которых вьются приближенные самки, а в отдалении более слабые и не такие агрессивные самцы. которые мало принимают участие в размножении.
И в обезьяньем стаде такая иерархия биологически оправдана и приводит к распространению генов наиболее приспособленных особей.
Но человек, это все же не обезьяна. Человеческая цивилизация аннулировала естественный отбор и то, что хорошо для обезьян то плохо для людей. И хотя без принципов и морали и религиозных норм люди могут начинать копировать отношения в обезьяньей стае - в мире людей это не приводит к хорошим плодам.
Потому, что у нас место альфа самцов занимают не самые лучшие люди - а самые богатые, властные,жестокие, беспринципные, знаменитые. Тогда как для человеческого рода нужно продолжение рода - умных, добрых, альтруистичных, трудолюбивых.
Поэтому Господь, чтобы направить людей на нужный путь дал нам заповеди по созданию семьи. Главная цель семьи - это деторождения, для продления существования людей на земле. И для этой главной цели и предназначена семья.
“И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь…”
(Книга Бытие 1:27,28)
Поэтому все же семья - это не партнерский союз, не способ познать все чувственные интимные способы близости. Семья, это о детях. Но не все семья, что называется семьей и браком.
Настоящей семьей может называться только семья в христианском понимании этого слова, все остальное лишь плохая и иногда приносящая боль и разочарование - пародия на неё.
Что такое семья в ее истинном понимании. Это союз людей благословленный Богом заповеданный Им для того, чтобы род человеческий множился и наполнял землю и для того, чтобы практически каждый хороший человек мог оставить свое продолжение в будущем на земле в своих детях.
“Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.”
(Книга Бытие 2:24)
Господь ясно говорит - что семья, это союз двух людей. И многоженство, или многомужество - это не заповеди Божьи, так как мужчин и женщин рождается примерно равное количество - ( статистически рождается Мужчин - 50,4% Женщин - 49,6% ). И у каждого должна быть возможность соединиться в браке.
Основы истинной ( христианской ) семьи таковы:
1.) Брак это добровольный союз по любви, так как это выбор человека на всю жизнь и он должен быть свободным , так как Господь даровал людям свободу воли. Случаи когда родители насильно выдают девушку замуж ( как не парадоксально, но такое до сих пор есть в мусульманских регионах ) - это конечно искажение Божьей заповеди.
2.) Настоящая семье возможна лишь когда оба супруга живут в одной ценностной христианской системе координат, в негласных правилах альтруизма и заботы о нуждах своей половинки. Без этого настоящая семья невозможна. Нельзя все прописать в брачном контракте. Должны быть не писанные правила, общие христианские ценности ( Даже если при этом супругу не слишком воцерковлены, даже если они коммунисты или атеисты - но если они следуют христианским ценностям в отношении к людям, то семья будет такой как заповедал Бог. При СССР были хорошие семьи, хотя многим не хватало веры. )
3.) Брак заключается на всю жизнь и развода быть не должно. Эта норма, многим не нравится и не понятна, она самая тяжелая в принятии для людей. Пояснить ее сложно, но нужно. Как это не парадоксально, но невозможность развода и осуждение и неприятие измены и расторжения брака - эта та основа на которой вообще стоит основа настоящей семьи.
“5.И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6. так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8. Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9. но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Св. Евангелие от Матфея 19:5-9)”
По своему я могу пояснить, все это так. На каждого мужчину есть одна женщина и наоборот. И у каждого есть одна возможность в этой жизни хорошо или плохо попробовать построить семью. Потратив свои и чужие годы молодости и усилия на это.
Если брак вышел неудачный, это большая беда. Но если говорит о новом браке с незамужним человеком, то неудачи первого брака не повод взяв молодость одного человека - воровать, эту молодость снова у другого человека.
Потому что Бог предназначил по справедливости каждому найти свою любовь и создать семью с невинным чистым целомудренным молодым супругом/ супругой. Несправедливо когда порушив свой первый брак мужчина берет обольщает неопытную молодую девушку. Или наоборот когда состоятельный мужчина гнушается старой женой и ищет молодую. Ведь Бог предназначил её для другого молодого юноши. Тоже относится и к лучшему полу, женщинам.
+++
Все верят, что там что-то есть, а я уже знаю, что Бог есть и моя жизнь - это служение Господу. Раньше работал простым рабочим на заводах, но потеряв здоровье посвятил жизнь христианскому служению, молитвам за людей. Мои христианские блоги легко нагуглить в интернете набрав Виталий Кишертский.
Живу в страшной нищете, в слезах на коленях с молитвой прошу хороших людей, не пройти мимо, а спасти в прямом смысле помощью.
Молю ради Бога, помогите с оплатой съемной комнатушке 10 тыс рублей с коммунальными платежами. Увы нужна помощь, страшно, не хочется мне с стенокардией и ИБС погибнуть на улице из-за того что негде больному жить.
.
Так как аренда все больше, а помощи меньше, то скоро не смогу найти деньги для её оплаты - Молю о пожертвовании
Прошу не ради себя в ради Христа и моего служения Богу. Спасти помощью пополнив баланс номера Билайн +7 965 56 79 277 или на ЮMoney 4100115872798529 Спаси Бог! Или напишите, каким переводом или посылкой могли бы помочь.
Живу по монашески скромно, всё трачу только на простые продукты, лекарства и жильё. С Христом в душе , мне ничего больше и не надо. Говорю Господу в молитвах - СПАСИБО - за добрых, верующих, таких замечательных людей.
Дай вам Господь всего наилучшего. А лучшее, это всегда здоровье вам, деткам и близким

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Обо мне

Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни.

Все верят, что там что-то есть. А я уже не верю, а знаю - что Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни. Раньше трудился на заводах, в...