пятница, 19 января 2024 г.

Хорошо ли без нужды заводит животное - домашнего любимца


 

Хорошо ли без нужды заводит животное - домашнего любимца.

Я напишу вещь спорную и с которой можно не согласится: наверное, не стоит без особой нужды заводит у себя животное - домашнего любимца.
Поясню почему. В нашей христианской вере, есть кардинальное разделение: на людей и животных. Люди это нечто совсем иное, хотя и биологически схожее с остальной жизнью.
И когда мы берем в дом, без необходимости, без пользы - домашнего питомца мы начинаем его вольно или невольно “очеловечивать.”
“Очеловечивать”, как эмоционально - прикипая к нему сердцем, начиная разделять своё время и вовлеченность между людьми и питомцем. И чем то даже заменяя общение человеческое на общение с животным. Ища у него ответной любви, что просто - ведь животное всегда любит того, кто его кормит и кто о нём заботиться.
И при этом мы еще и биологически “очеловечиваем” питомца, лишая его возможности добывать пропитание самостоятельно и делая зависимым от кормления. Превращая в игрушку.
Да иногда животные нужны, как помощники. Когда кот ловит мышей, собака стережет дом итп. Но чем опасность для души, когда мы превращает животное в замену человека? За корм и заботу получая от него любовь и привязанность.
Тем, что как мы не очеловечивали домашнего питомца, эти отношения всегда будут, к печали нашей - ущербны, а любовь к нему в итоге - без хорошего плода. Потому, что как бы мы не старались - мы не можем дать своему любимцу самого главного - это человеческую душу, что даровал нам Господь.
Мы люди созданы из праха мира, но с Божьей душой для вечности, а питомец всего лишь, увы,бездушный (хотя в чем с животным характером и пристрастиями). Поэтому, к сожалению, но все таки наверное лучше не прикипать в своей жизни к тленному, а выбирать вечное. И может быть стоит подумать о том, что невозможно полноценно заменить недостаток внимания и любви от людей, заводя себе дома четвероногого любимца.
+++
Все верят, что там что-то есть, а я уже знаю, что Бог есть и моя жизнь - это служение Господу. Посвятил жизнь христианскому служению, молитвам за людей. Мои христианские блоги легко нагуглить в интернете набрав Виталий Кишертский.
Молю ради Бога, помогите с оплатой съемной комнатушке 10 тыс рублей с коммунальными платежами. Увы нужна помощь, страшно, не хочется мне с стенокардией и ИБС умереть на улице из-за того что негде больному жить.
Ищу мецената благотворителя на пожертвовании на покупку какого нибудь дешевого жилья в крупном городе, так как нуждаюсь в кардиологической медицинской помощи, чтобы иметь возможность и далее заниматься христианским служением, собрать из своих текстов книги. Аренда лишь временный выход, тк старость и немощь надо встречать в своем жилье, тем более что сейчас на моем попечении есть еще и инвалид.
Прошу не ради себя в ради Христа и моего служения Богу. Спасти помощью пополнив баланс номера Билайн +7 965 56 79 277 или на ЮMoney 4100115872798529 Спаси Бог! Или напишите, каким переводом или посылкой могли бы помочь.
Дай вам Господь всего наилучшего. А лучшее, это всегда здоровье вам, деткам и близким.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Обо мне

Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни.

Все верят, что там что-то есть. А я уже не верю, а знаю - что Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни. Раньше трудился на заводах, в...